fbpx
Banner 2
Корзина пуста

Служение поколениям - Пасхальный сад (или сад Воскресения)

Пасхальный сад (или сад Воскресения)

Пасха приближается.
Как помочь детям подготовиться к приходу светлого Христова воскресения и понять значение этого праздника (особенно на фоне пасхальных зайчиков, цыплят и раскрашенных яиц). Один из способов - за три недели до пасхи создать с детьми Пасхальный сад.

Вы можете спросить, почему пасхальный сад, каким образом он может объяснить детям значение воскресения Христа, не проще ли просто взять Библию и прочитать оттуда последовательность событий последней недели перед распятием, арест, суд, казнь и воскресение? Да, это стоит делать скажу я вам. Но еще стоит использовать и другие средства, которые помогают детям приобрести опыт (потрогать руками) и эмоционально пережить чудо возрождающейся жизни.

В этом деле Пасхальный сад идеальный помощник.
1. Он помогает воссоздать модель места казни Иисуса - холм с тремя крестами и гробницу с отваленным камнем.
2. Ожидание всхода проростков травы (пшеницы) и наконец-то их появление - помогают детям приобрести опыт и эмоционально пережить чудо возникновения новой жизни из ничего.
3. Макет сада с тремя крестами, напоминает детям о сути этого праздника (не крашенные яйца, зайчики и цыплята), но Христос, который умер за наши грехи и воскрес в третий день, открыв для нас возможность примирения с Богом.

Когда делать Пасхальный сад?
За три недели до Пасхи. В среднем необходимо чуть более 10 дней для всхода ростков пшеницы.

Что вам понадобится?
1. Не глубокий, но широкий горшок для цветов
2. Маленький горшок для цветов, который по длине на половину меньше диаметра большого горшка
3. Земля
4. Небольшие палочки
5. Бечевка
6. Мелкие камушки (Галька или щебень)
7. Один большой камень, размером чуть больше диаметра маленького горшка
8. По возможности - мох
9. Семена травы или пшеницы

0024 2

Как создать Пасхальный сад?
Возьмите большой горшок и наполните его до половины землей.
Уложите на бок маленький горшок и засыпьте его землей так, чтоб оставалось открытым только внутренность горшка. Это ваша пещера и Голгофский холм.
Выложите камешками вход перед маленьким горшком и установите сбоку от входа большой камень.

0024 3

Засейте семенами холм и присыпьте их тонким слоем земли.
Украсьте холм мхом.
Из палочек сделайте три креста при помощи бечевки.

0024 4

На один из крестов сделайте и повесьте корону из терниев (сплетите из тоненькой веточки ивы).
Установите кресты на холме. Другой вариант - сделайте Пасхальный сад заранее, но не устанавливайте кресты вплоть до Пасхальной пятницы. В пятницу установите кресты и закройте камнем вход в гробницу. В воскресенье отвалите камень и добавьте надпись - Он не здесь - Он воскрес!

С кем делать Пасхальный сад
1. Сделайте его, как проект для класса в вашей воскресной школе. Тогда кто-то один должен будет заняться уходом за садом и регулярно приносить его в класс по воскресеньям. Уделите несколько минут урока наблюдению над изменениями, которые произошли в саду за неделю. Прочитайте отрывок из Нового Завета о значении жертвы Иисуса. Например, Матфея 20:28, Иоанна 3:16. Вы можете подобрать и другие отрывки. Совершите молитву благодарения.
2. Сделайте этот проект дома, в кругу семьи. Поощряйте детей следить за садом. Собирайтесь возле него в ваше молитвенное время, читайте Новый Завет, особенно описание последней недели жизни Иисуса от момента тожественного въезда в Иерусалим до воскресения. Отсчитайте необходимое количество дней до Пасхи и выберите необходимое количество отрывков из Библии для семейного чтения в этот период. Обсуждайте прочитанное с детьми и молитесь вместе.

Если вам интересны варианты оформления Пасхального сада - наберите в строке поиска вашего браузера "Сад воскресения" или resurrection garden.

Источник

Служение поколениям - христианская миссия, призванная Богом развивать и созидать служение детям и семьям. Тесно взаимодействуя с поместными церквями”